Минобрнауки разделится на два ведомства

28.05.2018 МИНОБРНАУКИ РАЗДЕЛИТСЯ НА ДВА ВЕДОМСТВА

Структура правительства РФ изменится: на основе Минобрнауки будут созданы Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Первое будет курировать «общую образовательную деятельность» — школы, среднее специальное образование, соответствующее дополнительное профобразование и профобучение, а также дополнительное образование — детское и взрослое. Также в его ведение попадут вопросы воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и защиты детей.

Министерство науки и высшего образования займется развитием вузов и науки в целом, а также нанотехнологиями, будет контролировать работу профильных учреждений и университетов. Рособрнадзор и Росмолодежь, которые раньше находились в ведении Минобрнауки, теперь станет напрямую подчиняться Правительству РФ.

Ольга Васильева сохранит свой пост

Экс-глава Министерства образования и науки Ольга Васильева сохранит свой пост, возглавив после разделения ведомство, которое займется просвещением. Министром науки и высшего образования назначен руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

ЕГЭ будут транслировать онлайн

Онлайн-трансляции Единого государственного экзамена в этом году планируют провести 93% площадок. Наблюдать за ЕГЭ можно будет на официальном сайте, где есть интерфейс для того, чтобы сразу сообщать о нарушениях. Те, кто хочет быть наблюдателем на экзамене, должны зарегистрироваться.

Площадки без трансляций — это места, где ЕГЭ будут сдавать дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них действуют особые правила: на экзамен разрешено приносить еду, можно выходить из аудитории, а время испытания увеличено на 1,5 часа. Однако и тут организаторы будут вести видеозапись.