Разъяснение законодательства по противодействию экстремизму
Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

«...Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашисткого террора...» (статья о Нюрнбергском процессе) Письмо № 21-107-2016 от 19.01.2016 г.

Федеральный список экстремисских материалов

Реестр запрещенных сайтов

"Спайсы" -что это?

Памятка для родителей "Осторожно-сниффинг! Новый вид  токсикомании среди детей и подростков от 7 до 15 лет"

Плакаты по вопросам профилактики наркомании среди детей и подростков. Плакат 1.          Плакат 2.         Плакат 3.

Основное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях является общедоступным и бесплатным (статья 43 Конституции РФ)

Право на образование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приём в первый класс ребенка, не проживающего на территории, закрепленной за школой

Защита прав и законных интересов ребенка

Имущественные права ребенка

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Вступили в силу изменения в порядок ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Наказание за кражу

Ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет

Особенности при приёме на работу несовершеннолетнего

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

Административная ответственность за демонстрацию нацистской символики

Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

Защита лесов от пожара

Уголовная ответственность за пожары в лесу

Ответственность за неисполнение воинской обязанности

Презентация "Безопасность сети Интернет" (от прокуратуры Жуковского района)

С 1 сентября 2010 года на территории Калужской области действует единый общероссийский номер детского телефона доверия «8-800-2000-122».

К единому общероссийскому номеру подключаются следующие номера телефонов:
(4843) 99-09-75, (4842)55-70-57.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской области размещает сведения о сайте, содержащем реестр запрещенных сайтов в Российской Федерации (https:/reestr.rublacklist.net/), на который могут обращаться родители с просьбой блокирования или закрытия сайтов, влияющих на развитие несовершеннолетних.